Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Марии Николаевны Елгаштиной известного художника, графика, сценографа, внесшей значительный вклад в становление башкирского изобразительного искусства. Она официально считается основательницей Башкирского государственного театра кукол.
Мария Елгаштина родилась 20 мая (2 июня по новому стилю) 1873 года в Барнауле. Ее девичья фамилия Давидович-Нащинская, она была дочерью первого градоначальника города Барнаула. Отец, Николай Андреевич Давидович-Нащинский, по специальности горный инженер, хорошо танцевал, музицировал, играл в спектаклях. Мать, Луиза Петровна (урожденная Томсон), выпускница Смольного института, поощряла в детях увлечение живописью, балетом, драматическим театром. Впечатления о прочитанном и увиденном в любительских спектаклях маленькая Мария переносила в домашний кукольный театр.
В начале 1890-х годов их семья переезжает в Москву. С 1892 по 1894 год Мария училась в «Школе рисования в отношении к искусствам и ремеслам», которая позже получила известность как Строгановское училище.
С 1903 по 1905 год Мария жила и работала в знаменитом городе Плёсе, что на Волге, где сблизилась с художниками Алексеем Кориным и Михаилом Клодтом, изучала творчество Левитана. Выйдя замуж за Ивана Елгаштина, смотрителя императорских конюшен, до 1906 года Мария Николаевна жила с мужем на конезаводе в Тургайской степи, в Барнауле, других городах. С 1906 года семья Елгаштиных проживала в Уфе. Осенью 1913 года по ее инициативе появился первый в городе организованный коллектив художников «Уфимский кружок любителей живописи». В 1915 году к кружку с энтузиазмом присоединился известный художник Давид Бурлюк, поселившийся в селе Иглино. Муж Марии Николаевны имел чин казачьего войскового старшины, что приравнивалось к полковнику царской армии, после революции семья была лишена всего имущества и в Уфе проживала в крошечной комнате.
В 1919-1929 годах Мария Николаевна приняла активное участие в организации будущего Башкирского художественного музея имени Михаила Нестерова и комплектовании музейной библиотеки.
Позже Мария Елгаштина с энтузиазмом принялась за организацию кукольных спектаклей и в 1932 году стала основателем и главным художественным руководителем Башкирского республиканского театра кукол. До этого ездила в Москву, к знаменитому уже тогда Сергею Образцову, смотрела спектакли, знакомилась с организацией работы театра.
5 февраля 1932 года на малой сцене дворца культуры в Уфе был сыгран первый кукольный спектакль. В театре Мария Николаевна делала куклы и привлекла к этому свою дочь Зинаиду, сама рисовала эскизы декораций к постановкам первых спектаклей, играла, была руководителем и режиссёром. В годы Великой Отечественной войны театр обслуживал раненых. А летом 1944 года бригада кукольного театра из десяти человек выезжала на Карельский фронт, где актеры выступали в дивизиях и прифронтовых госпиталях.
В театре кукол Мария Николаевна работала с 1932 по 1955 год. Она оформила спектакли «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Щелкунчик», «Царевна-лягушка» и многие другие, которые можно назвать первыми серьезными достижениями театра. Она была автором свыше 25 пьес и инсценировок по мотивам сказок Андерсена, Гауфа, Пушкина и других писателей.
В возрасте 82 лет, в 1955 году, Мария Елгаштина оставила должность художественного руководителя театра кукол, театр уже был состоявшимся и стал популярным. Спектакли, созданные и сыгранные ею, воспитывали в маленьких зрителях вкус, чувство правды, прививали гуманизм, утверждали человеческое достоинство.
Мария Николаевна была хорошо знакома с художниками Александром Тюлькиным и Касимом Девлеткильдеевым, которые помогли ей раскрыть свой талант. Она принимала активное участие в создании Союза художников республики, состояла в нем с 1937 года.
Она писала в основном пейзажи. Для ее работ характерны поэтичность, мягкое созвучие сближенных тонов, изящество цвета, тонкая проработка формы. Среди наиболее известных ее работ «Река Сим», «Дали», «Уфа уходящая», «Голубые просторы». Большинство работ Марии Николаевны хранятся в Государственном художественном музее имени Михаила Нестерова. Она была участником многих республиканских, всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Ее персональные выставки с большим успехом прошли в Уфе в 1955 и 1963 годах.
За большие заслуги Марии Елгаштиной были присвоены почетные звания заслуженного деятеля искусств БАССР и народного художника БАССР. В 1955 году она была награждена орденом «Знак Почета».
Скончалась Мария Елгаштина 10 ноября 1966 года в возрасте 93 лет и похоронена в Уфе. В 1973 году в Уфе состоялась персональная выставка работ Марии Николаевны, посвященная 100-летию со дня ее рождения.
Источник - http://bashinform.ru/news/552205/