Екатеринбургская cтудия, которая занимается созданием некоммерческих учебных, социальных видеороликов, завершила работу над созданием короткометражного мультипликационного фильма по прологу «У лукоморья...» к поэме Пушкина «Руслан и Людмила» с озвучиванием текста пролога на 25 языках: башкирском, татарском, чукотском, эскимосском, ненецком, английском, хантыйском, мансийском, калмыцком, китайском, чувашском, якутском, финском, коми, горномарийском, голландском, удмуртском, бурятском, белорусском, хакасском, корейском, японском, карельском, русском языке и эсперанто.
Как сообщил агентству «Башинформ» директор по развитию студии Алексей Бенедиктов, помощь в озвучивании мультфильма на башкирском языке была оказана киностудией «Башкортостан».
По словам Бенедиктова, студией подготовлен на башкирском языке также еще один короткометражный мультипликационный фильм «Светофор» по правилам дорожного движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Помощь в озвучании этого мультфильма на башкирском языке была оказана Представительством Республики Башкортостан в Свердловской области.
Оба мультфильма можно посмотреть в Интернете на сайте www.youtube.com.
Источник - http://bashinform.ru/news/428096/