USD - 76.96
EUR - 82.97

Специалисты марийского историко-культурного центра «Мишкино» вручили творческим коллективам первые шесть народных инструментов, изготовленных в рамках реализации гранта Президента Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства. ИКЦ впервые стал обладателем такой высокой награды в этом году за проект «Возрождение ремесла по изготовлению национальных музыкальных инструментов мари (барабан-тумыр, флейта-шийялтыш, волынка) и башкир (дунгур), обеспечение ими профессиональных и самодеятельных коллективов». Руководителем проекта является заведующий историко-культурным центром «Мишкино» Валерий Байбулатов, а соискателем стал мастер по изготовлению народных инструментов Михаил Кутлусатов.

Как рассказала методист ИКЦ Людмила Имаева, изготовленные барабаны являются одним из основных музыкальных инструментов мари. Раньше их приходилось приобретать в Республике Марий Эл.

— Теперь, благодаря полученному гранту, у нас появился свой специалист по изготовлению народных инструментов. Мастер Михаил Кутлусатов родом из Бирского района, но с нами сотрудничает давно. Сейчас он уже создал 14 барабанов-тумыр, шесть из которых мы на днях вручили танцевальным коллективам Бирского, Дюртюлинского, Калтасинского, Мишкинского и Нуримановского районов. В планах также передача инструментов в Белебеевский и Татышлинский районы, где есть по одной марийской деревне, — сказала Людмила Имаева.

Флейту-шийялтыш, волынку и дунгур будет изготавливать также Михаил Кутлусатов. Помимо марийских творческих коллективов, новые инструменты получат и башкирские народные ансамбли.

Источник -  http://bashinform.ru/news/581694/

Сегодня

    No events today...