USD - 77.32
EUR - 84.11

В Курганской области пройдет весенний башкирский праздник Карга-туй, который состоится в рамках областного фестиваля календарных праздников «Зауральские версты». Организаторы — Совет ассамблеи народов Зауралья и Курултай башкир Курганской области.

Как сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров, в праздничном концерте примут участие башкирские самодеятельные коллективы из Кургана и области. Ожидается также приезд гостей из Республики Башкортостан.

Праздником Карга-туй у башкир издревле отмечался приход весны. Люди встречали его песнями, танцами, разными играми, сопровождали состязаниями народных певцов и сказителей, борьбой батыров. В это время дети зазывали птиц, изображая карканье ворон. Прилет птиц символизировал наступление весны. На Карга-туй традиционно накрывался щедрый стол с угощениями, чтобы год выдался урожайным и удачным.

Источник -  http://bashinform.ru/news/554885/

Сегодня

    No events today...