Все мероприятия, которые проводятся в рамках празднования 150-летия выдающегося художника Михаила Нестерова, приведут к созданию мемориала, заявила заместитель директора по науке Башкирского государственного художественного музея им. М.Нестерова Светлана Игнатенко на церемонии открытия мемориальной доски Михаилу Нестерову. Она установлена сегодня на фасаде дома по улице Ленина, 14/16.
В рамках празднования юбилея художника в Уфе пройдет научно-практическая конференция и конкурс на лучший проект памятника Михаилу Нестерову, сообщила исполняющая обязанности министра культуры РБ Камиля Давлетова. – В сентябре более 20 российских музеев примут участие в грандиозной выставке работ выдающегося художника. Также у жителей республики появится уникальная возможность увидеть полотна, которые экспонируются в Русском музее и Третьяковской галерее.
По словам Управляющего Салаватской епархии Башкортостанской митрополии епископа Салаватского и Кумертауского Николая, кистью Михаила Нестерова расписаны храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге и Покровский храм в Москве.
Сегодня поистине историческое событие, сказал он. Отрадно отметить, что Нестеров был нашим земляком.
Творчество Михаила Нестерова – наше общее достояние, подчеркнула Камиля Давлетова. – В 1913 году он передал в дар городу 102 работы русских живописцев, в том числе и 30 своих работ это стало большим событием для города и началом создания художественного музея, который в 1920 году распахнул свои двери для посетителей.
Нестеров – один из тех, кто прославил Уфу в области изобразительного искусства, сказал глава администрации Уфы Ирек Ялалов. К сожалению, дом, в котором родился и вырос знаменитый художник, не сохранился, на этом месте была построена гостиница «Агидель». Тем не менее, сегодняшнее мероприятие первый шаг к увековечиванию памяти великого художника. Возможно, в гостинице будет создан мемориальный уголок Михаила Нестерова.
В советское время было безвозвратно утрачено более ста памятников архитектуры, сказал глава администрации. В настоящее время разрабатывается программа по восстановлению исторического наследия Уфы, и будет возвращено многое, что было утрачено в прошлом. Реконструкция пройдет и в Башкирском государственном художественном музее: здесь будет создано новое фондохранилище, а территория музея благоустроится.
После торжественного открытия мемориальной доски в БГХМ им. М.Нестерова состоялся концерт духовной музыки в исполнении хора церкви Кирилла и Мефодия.
Источник - http://bashinform.ru/news/466097/