Участники внешнеэкономической деятельности в Башкортостане в целом удовлетворены работой таможни, сообщил журналистам в пятницу заместитель начальника Приволжского таможенного управления Николай Харюшин. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в 2012 году исследования. «По Башкортостанской таможне 70% ответили «удовлетворены» или «скорее удовлетворены». Часть затруднились с ответом. В целом это неплохой результат», сказал Николай Харюшин.
Приволжское таможенное управление положительно оценивает работу Башкортостанской таможни в 2012 году. Однако, по словам Николая Харюшина, на сегодня пока не удалось достичь главного «уменьшения количества вариаций».
Необходима высокая унификация деятельности должностных лиц, единые управленческие, производственные стандарты, подчеркнул замначальника Приволжского управления. Участник внешнеэкономической деятельности вообще не должен замечать, где именно, на каком посту у него проверили декларацию. Пока же замечает. Разные должностные лица предъявляют разные требования. Уменьшения количества вариаций мы пока не добились. Но мы движемся в этом направлении.
В 2012 году внешнеэкономическую деятельность вели 668 субъектов экономики Башкортостана. Торговые отношения поддерживаются со 102 государствами. Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Башкортостанской таможни составил 2352,1 млн долларов. 69,1% оборота приходится на экспорт, 30,9% на импорт. 77,7% общего оборота формируют экспортно-импортные операции со странами дальнего зарубежья, 22,3% ближнего.
Источник - http://bashinform.ru/news/526555/