По итогам прошлого года 38 хозяйственных обществ перечислили в бюджет Башкортостана дивиденды в размере более трех миллиардов рублей. Чистую прибыль также перечислило 112 государственных унитарных предприятий (ГУП) в объеме 86 миллионов рублей. Об этом на прошедшей коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РБ сообщил глава ведомства Рамиль Искужин.
По уровню этих платежей Башкортостан занимает, соответственно, второе и пятое место в Российской Федерации, и первое среди субъектов Приволжского федерального округа.
Вместе с тем, реальная картина показывает, что основную часть получаемых доходов формируют пять-семь крупных компаний, в то время как финансовое состояние значительной части предприятий оставляет желать лучшего, отметил министр. Таким образом, актуальным остается вопрос повышения эффективности деятельности ГУПов и хозяйственных обществ.
По словам Рамиля Искужина, для этого соответствующим службам министерства надлежит усилить контроль и задействовать все возможные механизмы для решения этой задачи. Особенное внимание он просил уделить ГУПам.
Хочу отметить, что в истекшем году министерством проводилась работа с ГУПами и хозяйственными обществами, находящимися в процедурах банкротства. В результате реализации полномочий собственника государственного имущества в бюджет республики поступило 27 миллионов рублей, подчеркнул министр земельных и имущественных отношений РБ.
Источник - http://bashinform.ru/news/434268/