Башкортостан не нуждается в каком-то особом бренде, название республики и есть тот самый раскрученный бренд, который может привлечь туристов. Аналогичное значение имеет и название Республики Алтай. Такое мнение высказал председатель Госкомитета Башкортостана по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев, отвечая на вопрос читателя «Общественной электронной газеты» в ходе сегодняшней онлайн-конференции.
Действительно, Башкирия как регион, привлекательный для туризма, известна еще с советских времен. К нам приезжали тысячи туристов: сплавляться по горным рекам, пройти по конным маршрутам, отдохнуть в наших здравницах и полюбоваться красотами природы.
По словам Руслана Кинзикеева, Башкирия уже второй год удерживает звание самого привлекательного региона для развития туризма. 85 процентов туристов, путешествующих внутри страны, предпочитают Башкортостан.
Другое дело для увеличения потока туристов нам не хватает брендовых гостиниц, отелей с мировым именем, отметил глава Госкомитета. К 2015 году, к предстоящим саммитам БРИКС и ШОС, в Уфе необходимо построить как минимум пять-шесть гостиниц высокого класса. В частности, по четырехзвездочному отелю «Хилтон» решение уже принято.
К тому же руководитель ведомства считает, что Уфа «просто обречена на строительство туристского мола» по примеру Йошкал-Олы, о достижениях которой сейчас так много говорят. Ведь кроме красивой природы современному туристу нужны качественный сервис, комфорт и те «изюминки», что заставляют преодолевать сотни километров пути.
Источник - http://bashinform.ru/news/495846/