Переговоры о сотрудничестве Башкортостана и Японии провели 30 октября в Уфе Президент республики Рустэм Хамитов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тикахито Харада. Как сообщал ранее «Башинформ», официальная делегация деловых кругов Японии во главе с г-ном Харада прибыла в республику для участия в конференции по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Японией и Башкортостаном.
Президент и Посол обсудили ряд конкретных проектов, которые будут реализовываться в рамках двустороннего сотрудничества. В частности, принято решение о создании в республике заводов по производству акриловой кислоты и этилена.
Скоро будет подписан контракт по созданию производства акриловой кислоты для компании «Газпром Нефтехим Салават». Этот проект станет первым крупномасштабным проектом между нами, подчеркнул Посол на прошедшем после встречи с Президентом РБ заседании в Доме Республики.
В числе трех важных проектов, по которым уже приняты решения, он назвал также строительство заводов по производству этилена.
Безусловно, те проекты, которые мы определили для себя, необходимо реализовывать, отметил Рустэм Хамитов. Радует, что производство акриловой кислоты будет проектироваться, строиться и, может быть, эксплуатироваться в какой-то своей части с участием японских компаний. Правильное решение участвовать в строительстве этиленовых производств, потому что этилена сегодня в России не хватает, и мы трудимся над тем, чтобы сырье появилось у нас в республике в достаточном количестве.
Также стороны обсудили возможность строительства в Уфе мусороперерабатывающего завода. По мнению японской стороны, этот проект представляет для республики не только экономическую, но и социальную ценность.
Говоря о природоохранном проекте по переработке отходов, мы сейчас ищем финансовую схему, которая позволит нам реализовать задуманное, сообщил Президент Башкортостана. – Мы с господином Послом обсуждали, что надо сделать с точки зрения привлечения ресурсов федеральных, ресурсов компаний, которые работают в Республике Башкортостан, республиканских бюджетных средств. Конечно, мы должны думать и о локализации производства, и о сопровождении такого рода проектов российскими специалистами, их обучении. Но это все надо обсуждать, думаю, в итоге мы решение найдем.
Рустэм Хамитов подчеркнул, что для японских бизнесменов в республике будут созданы самые комфортные условия работы.
Любой проект будет находиться в сфере интересов Правительства Республики Башкортостан, ему будет оказана самая высокая поддержка. Я могу лично гарантировать, что ваш бизнес в Башкортостане будет развиваться, заверил Президент, отметив, что кроме экономического сотрудничества республика приветствует также развитие культурных связей, обмен в области науки, образования.
Тикахито Харада со своей стороны заявил о том, что «готов приложить максимальные усилия» для укрепления сотрудничества в различных сферах.
автор: Альфия Шарафутдинова | фото: Андрей Старостин
Источник - http://bashinform.ru/news/505043/