Проект программы приватизации государственного имущества Республики Башкортостан на 2013 год был представлен 29 ноября Президенту Рустэму Хамитову на заседании Правительства региона. Уточненный план включает изменения, которые обсуждались в октябре на предыдущем заседании по этому поводу. Тогда окончательного решения принять не удалось, и Президент поручил доработать перечень рекомендуемого к приватизации госимущества.
Нам нужны ресурсы, нам нужны деньги, и вариант продажи госимущества особенно пакетов, не имеющих значимых объемов на сегодняшний день, мог бы быть одним из хороших источников пополнения нашего бюджета, подчеркнул Рустэм Хамитов. Что касается предприятий, у которых есть наши контрольные пакеты, там тоже надо посмотреть, как увеличить капитализацию: может быть, путем слияния предприятий или создания консорциумов. Таких предприятий у нас не так много, речь идет буквально об одном-двух.
Президент призвал членов Правительства творчески и вдумчиво подходить к процессам приватизации, обязав объяснять людям, почему республика идет на такие шаги.
Любое изменение в реестре госпредприятий должно прежде всего принести выгоду людям в части повышения зарплаты, строительства новых объектов и так далее, заявил Рустэм Хамитов, еще раз подчеркнув, что приватизация государственного имущества должна проходить открыто.
Источник - http://bashinform.ru/news/513563/