USD - 76.31
EUR - 83.15

В Челябинске на базе библиотеки им. Шайхзады Бабича пройдут курсы обучения игре на старинном башкирском народном музыкальном инструменте — курае. Руководить процессом будет автор данной методики обучения народный артист Республики Башкортостан Азат Аиткулов.

Как рассказал пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров, методика Азата Аиткулова позволит человеку, никогда не игравшему на курае, разучить три-четыре мелодии всего за семь дней. Обучение проводится Союзом башкирской молодежи Челябинской области в рамках проекта «Сохранение и популяризация башкирских традиций и культуры». Курсы призваны создать плеяду исполнителей на национальном башкирском инструменте среди молодежи.

Во время приезда в Челябинскую область музыкант проведет мастер-класс игры на курае для ребят из башкирского ансамбля «Маяк батырзары» Кунашакского района и выступит на благотворительном концерте перед воспитанниками детского дома башкирского села Кулуево Аргаяшского района.

Курсы игры на курае стартуют 16 декабря.

Источник -  http://bashinform.ru/news/594066/

Сегодня

    No events today...